MONTERREY / NUEVO LEÓN

Corredores y zonas industriales de Monterrey

Explora Apodaca, Pesquería, Santa Catarina, Escobedo y los municipios del corredor norte. Accede desde cada municipio a sus parques y a las búsquedas de renta y venta con inventario publicado.

Oriente · Apodaca y Pesquería

Poniente · Santa Catarina y García

Norte · Escobedo, Salinas Victoria y Ciénega de Flores

Monterrey y San Pedro

Industria manufacturera por municipio (INEGI DENUE)

Establecimientos manufactureros (SCIAN 31–33) registrados en el DENUE de INEGI en los 12 municipios que cubre este directorio, ordenados por los que ocupan a 251 o más personas. INEGI actualiza el DENUE sobre todo en el segmento de los establecimientos grandes. Las columnas de anuncios y de parques cuentan lo publicado hoy en IndustrialShoring, no el total del municipio ni un censo de parques.

Municipio251 o más personas51 o más personasTodos los tamañosAnuncios en el directorioParques en el directorio
Apodaca1523731,7371,08012
Guadalupe782022,0793112
Santa Catarina681981,0471,25919
Monterrey422415,2241311
General Escobedo351211,3182688
General Zuazua3048268130
García20726612092
Pesquería17442281781
San Pedro Garza García1736302110
Salinas Victoria15382052102
Ciénega de Flores6131131442
El Carmen516180631
Total4851,40213,3623,87750

Fuente: INEGI, DENUE, edición 05/2026, descargado el 22 de septiembre de 2026. Selección y agrupación de IndustrialShoring; no es un respaldo de INEGI. Son establecimientos registrados, no superficie, producción, vacancia ni uso de suelo.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Dónde se concentran las plantas manufactureras grandes en los municipios que cubre este directorio?

Según el DENUE de INEGI (edición 05/2026), Apodaca reúne 152 establecimientos manufactureros con 251 o más personas ocupadas, seguido de Guadalupe (78) y Santa Catarina (68). Por número total de establecimientos manufactureros de cualquier tamaño encabeza Monterrey (5,224). En este directorio, Santa Catarina concentra 1,259 de los 3,877 anuncios publicados en estos municipios. Son conteos de establecimientos, no de superficie ni de vacancia.

¿Cuál es la zona industrial de Monterrey?

No existe una única zona industrial oficial: cada municipio define dónde se permite el uso de suelo industrial. Para orientarse, este directorio agrupa sus 12 municipios en corredores propios: oriente (Apodaca, Pesquería y Guadalupe), poniente (Santa Catarina y García) y norte (General Escobedo, Salinas Victoria, Ciénega de Flores, General Zuazua y El Carmen), además de Monterrey y San Pedro Garza García. Es una agrupación de IndustrialShoring, no una designación oficial.

Establecimientos: INEGI, DENUE, edición 05/2026. Anuncios: inventario publicado en IndustrialShoring al 19 de octubre de 2026.